Moto Magazine Ecuador La Pista
Moto Magazine Ecuador PRORACING

LA AMP PREMIO A LOS MEJORES PILOTOS DE LA COPA REPSOL 2016

Pablo Vivanco y Alex Mansuti recibieron reconocimientos especiales de la AMP por sus importantes actuaciones en las pistas del país en la temporada 2016.

MOTO Magazine EC Premios

La Asociación de Motociclismo de Pichincha (AMP) premió, el jueves 9 de marzo, a los mejores pilotos de la Copa Repsol 2016 de Motocross, el Campeonato Provincial, en una sencilla pero emotiva reunión realizada en las instalaciones de Carapungo de la Pizzería El Hornero, auspiciante del certamen.

En la premiación, que contó con la presencia de Enrique Zaldumbide, gerente de la AMP; y, Sebastián Aguilar, Subgerente de Conauto Quito, se entregaron trofeos y regalos de los auspiciantes a los tres primeros de las 17 categorías que fueron parte de la Copa Repsol 2016.

Pablo Vivanco, campeón provincial y nacional de la categoría MX1 en la temporada pasada, habló a nombre de los deportistas y destacó el apoyo de la empresa privada al pasado campeonato provincial de motocross. Motivó también a los pilotos más pequeños para que no desmayen en su objetivo de alcanzar grandes cosas sobre las pistas.

Por su parte, Zaldumbide anunció que DirecTV, AWA Essentials, Q of Live 3, Cialcotel, Casely Ropa Deportiva, Unión Vinícola, Promo A2, Pizzería El Hornero y Conauto, con su marca Repsol, continúan como auspiciantes del torneo, que nuevamente llevará el nombre de Copa Repsol.

A ellos, en esta temporada, se unen Dunlop, Axxo, Teleamazonas y Ego TV… empresas que aprovecharán cada una de las siete carreras para promocionar sus productos y servicios.

La lista de premiados en esta ceremonia la integran:

Categoría 50 cc A

  1. Dorian Ortega (Pichincha)
  2. Martín Olmedo (Pichincha)
  3. Nicolás Segale (Pichincha)

Categoría 50 cc B

  1. Joao Vera (Cotopaxi)
  2. Mateo García (Pichincha)
  3. Joaquín Aldaz (Pichincha)

Categoría 65 cc A

  1. Alex Mansutti (Pichincha)
  2. Julián Sevilla (Pichincha)
  3. Fran Ramírez (Tsáchila)

Categoría 65 cc B

  1. Tomás Correa (Pichincha)
  2. Dorian Ortega (Pichincha)
  3. Cayetano Velasco (Pichincha)

Categoría 85 Minicross

  1. Bryan Gavilánez (Tungurahua)
  2. Edgar López (Pichincha)
  3. Julián Martínez (Pichincha)

Categoría Mujeres

  1. Tatiana Cerón (Pichincha)
  2. Margarita Christiansen (Imbabura)
  3. Ibeth Guarderas (Pichincha)

Categoría 85 Motocross

  1. Matías Madrid (Pichincha)
  2. Joaquín Rivas (Pichincha)
  3. Nicolás Cueva

Categoría MX2 A

  1. Juan Pedro Cordovez (Pichincha)
  2. Mateo Restrepo (Pichincha)
  3. Mauricio Gavilánez (Tungurahua)

Categoría MX2 B

  1. Jheremy Pérez (Pichincha)
  2. David Iturralde (Pichincha)
  3. Jean Carlos Claudio (Cotopaxi)

Categoría MX1 A

  1. Pablo Vivanco (Pichincha)
  2. Diego Alvear (Pichincha)
  3. Otto Swoboda (Pichincha)

Categoría MX1 B

  1. Javier Loaiza (Pichincha)
  2. Rubén Loaiza (Pichincha)
  3. César Almeida (Pichincha)

Categoría +30

  1. David Espinosa (Cotopaxi)
  2. Wilson Malo (Azuay)
  3. Paúl Gaibor (Tungurahua)

Categoría Promocional A

  1. Andrés Domínguez (Imbabura)
  2. Mauricio Montalvo (Pichincha)
  3. David Aldaz (Pichincha)

Categoría Promocional B

  1. Marco Claudio (Cotopaxi)
  2. Julio Lalangui (Cotopaxi)
  3. Erick Duque (Pichincha)

Categoría +40

  1. Renato Paredes (Tungurahua)
  2. Elvis Cevallos (Tungurahua)
  3. Mauricio Arias (Pichincha)

Categoría +50

  1. Rolando Guarderas (Pichincha)
  2. Guillermo Velásquez (Pichincha)
  3. Miguel Angel Vásquez (Pichincha)

Categoría Mecánica Nacional

  1. David Salinas (Pichincha)
  2. Jhonatan Shunaula (Pichincha)
  3. Mario Valencia (Pichincha)

 

Modalidad AMP